TP960 DK9.6 Stratifié haute fréquence composé de céramique et de résine d'oxyde de polyphénylène (PPO) et de PCB thermoplastique personnalisé de 1 mm avec EPIG
ContPerson : Sally Mao
Numéro de téléphone : 86-755-27374847
Je suis désolé. : +8618277967574
Description de produit
Pour les concepteurs RF recherchant la constante diélectrique la plus élevée disponible dans un substrat usinable, non céramique, le TP2500 de Wangling offre une solution unique. La série TP est un matériau thermoplastique distinctif haute fréquence dans l'industrie, avec une couche diélectrique composée de céramiques et de résine de polyphénylène oxyde (PPO)—ne contenant aucun renfort en tissu de verre. En ajustant le rapport entre la céramique et la résine PPO, la constante diélectrique peut être précisément contrôlée. Fabriqué avec un procédé spécial, le matériau offre d'excellentes performances diélectriques et une fiabilité élevée.
La série TP couvre une gamme exceptionnellement large de constantes diélectriques de 3 à 25, avec des valeurs courantes incluant 3,0, 4,4, 6,0, 6,15, 9,2, 9,6, 10,2, 11, 16 et 20. Le TP2500 se situe en haut de cette gamme avec une constante diélectrique de 25,0—permettant une miniaturisation spectaculaire des circuits RF où l'espace est une priorité absolue. Le matériau est disponible en trois configurations :TP (non plaqué, surface lisse), TP-1 (plaqué cuivre unilatéral) et TP-2 (plaqué cuivre bilatéral).
Les tailles de panneaux standard incluent 150×150 mm, 160×160 mm, 200×200 mm et 170×240 mm, avec des tailles personnalisées disponibles. Les épaisseurs standard vont de 0,5 mm à 12,0 mm, avec des épaisseurs personnalisées disponibles. PourDk ≤ 10,2, l'épaisseur minimale est de 0,5 mm ; pourDk > 10,2 (y compris TP2500), l'épaisseur minimale est de 0,8 mm.
![]()
Propriétés clés en un coup d'œil :
| Propriété | Valeur typique | Condition de test |
| Constante diélectrique (Dk) | 25,0 ± 1,0 | 5 GHz |
| Tolérance Dk | ±4% | — |
| Facteur de dissipation | 0,0020 ~ 0,0025 | 5 GHz |
| Coefficient thermique de Dk | -55 ppm/°C | -55°C à +150°C |
| CTE - X/Y/Z | 35 / 35 / 40 ppm/°C | -55°C à +150°C |
| Force d'arrachage (cuivre 1 oz) | >0,6 N/mm (normal) / >0,4 N/mm (après humidité) | — |
| Résistivité volumique | >1×10⁹ MΩ·cm | Normal, 500V |
| Résistivité de surface | >1×10⁷ MΩ | Normal, 500V |
| Absorption d'humidité | ≤0,01% | 20±2°C, 24h |
| Température de fonctionnement à long terme | -100°C à +150°C | — |
| Densité | 2,94 g/cm³ | — |
Applications
Les stratifiés TP2500 conviennent à un large éventail d'applications haute fréquence, notamment :
Fabrication de PCB personnalisés sur TP2500
En tant que fabricant spécialisé de circuits imprimés haute fréquence, nous offrons des services de fabrication complets utilisant le TP2500 de Wangling et d'autres matériaux avancés. La spécification suivante détaille une mise en œuvre représentative de PCB rigide à 2 couches :
![]()
Détails de construction du PCB :
| Paramètre | Spécification |
| Matériau de base | Wangling TP2500 |
| Nombre de couches | Rigide à 2 couches |
| Dimensions de la carte | 78 mm × 43,05 mm par panneau, ±0,15 mm |
| Épaisseur finie | 0,9 mm |
| Poids du cuivre | Couches externes de 1 oz (1,4 mil) |
| Trace/Espace minimum | 6 / 8 mils |
| Taille minimale du trou | 0,25 mm |
| Structure de via | Pas de vias aveugles ou enterrés |
| Épaisseur de placage des vias | 20 μm |
| Finition de surface | Placage d'or pur (sans nickel) |
| Masque de soudure | Aucun |
| Sérigraphie | Aucun |
| Test électrique | 100% avant expédition |
| Format des fichiers | Gerber RS-274-X |
| Norme de qualité | IPC-Classe-2 |
Avantages du matériau
Constante diélectrique extrêmement élevée :
Le TP2500 offre une constante diélectrique de 25,0 ± 1,0 à 5 GHz, la plus élevée de la série TP. Cette Dk exceptionnellement élevée permet une miniaturisation spectaculaire des circuits RF—les antennes patch, les filtres et les réseaux d'adaptation peuvent être réduits à une fraction de la taille requise avec les matériaux conventionnels. Pour les applications où l'espace est limité, telles que les systèmes embarqués sur missiles et les antennes miniaturisées, cette réduction de taille est transformatrice.
Faible perte diélectrique :
Avec un facteur de dissipation de 0,0020 à 0,0025 à 5 GHz, le TP2500 maintient une faible perte malgré sa constante diélectrique élevée. Bien que la perte augmente avec la fréquence, le changement reste modeste dans la plage de 10 GHz, assurant des performances constantes sur les bandes sans fil courantes.
Pas de renfort en fibre de verre :
La série TP ne contient aucun renfort en tissu de verre. La couche diélectrique est composée de céramiques et de résine PPO, éliminant l'effet de fibre de verre qui peut causer des variations de la constante diélectrique et offrant des performances électriques plus homogènes.
Excellentes performances à basse température :
Le TP2500 peut être utilisé en continu de -100°C à +150°C, avec des caractéristiques particulièrement excellentes à basse température. Cela le rend adapté aux applications soumises à un froid extrême, y compris les environnements de haute altitude et spatiaux. Notez que lorsque la température dépasse 180°C, le matériau peut se déformer, le film de cuivre peut se décoller et les performances électriques peuvent changer de manière significative.
Résistance aux radiations et faible dégazage :
Le matériau est résistant aux radiations et présente de faibles propriétés de dégazage, ce qui est essentiel pour les applications spatiales et de défense où la dégradation du matériau et la contamination doivent être minimisées.
Absorption d'humidité ultra-faible :
Avec une absorption d'humidité de ≤0,01%, le TP2500 maintient des propriétés électriques stables même dans des environnements humides—un attribut essentiel pour les applications extérieures et en environnement hostile.
Adhérence et usinabilité supérieures :
L'adhérence entre le film de cuivre et le diélectrique est plus fiable que celle des substrats céramiques avec revêtement sous vide. Le matériau est facile à usiner—le perçage, le tournage, le meulage, le cisaillement et la gravure sont tous possibles, contrairement aux substrats céramiques. Cela réduit considérablement les coûts de traitement et augmente le rendement.
Notes de traitement :
Le TP2500 est un matériau thermoplastique et doit être traité en conséquence. La lamination multicouche n'est généralement pas recommandée ; si elle est nécessaire, des feuilles de liaison à basse température doivent être sélectionnées en tenant soigneusement compte de la faisabilité. Le matériau ne convient pas aux tests de choc thermique à 260°C ni au soudage à la vague. Le soudage est recommandé à l'aide d'un fer à souder à température constante pour les travaux manuels. Le soudage par refusion n'est généralement pas recommandé ; s'il est effectué, la température maximale réglée ne doit pas dépasser 200°C, en tenant pleinement compte de la faisabilité et de la stabilité.
Qualité et disponibilité
Toutes les cartes sont fabriquées conformément aux normes de qualité IPC-Classe-2, garantissant une fiabilité robuste pour les applications commerciales, industrielles et de défense. Un test électrique à 100% est effectué avant l'expédition pour garantir l'intégrité fonctionnelle.
Notre capacité de production s'étend à une disponibilité mondiale, avec un support logistique et d'expédition flexible pour les exigences de prototypes et de volumes. Nous offrons des délais d'exécution rapides et des prix compétitifs tout en maintenant un contrôle de processus strict.
Pour toute demande concernant les empilements personnalisés, les tailles de panneaux, les films de cuivre alternatifs ou d'autres configurations, veuillez contacter notre équipe d'ingénierie commerciale—nous sommes prêts à répondre à vos besoins en matière de circuits imprimés haute fréquence.
Entrez votre message